Как работает вингсьют?

С давних времен желание летать не давало одним людям покоя, а других лишало жизни. Одним из первых, кто задумался о специальном костюме для полетов, стал французский портной Франц Ральхейт. Он стал печально известным изобретателем плаща-парашюта, в котором и погиб, прыгнув с Эйфелевой башни. В 1930 году вингсьют впервые использовали по назначению во время парашютного прыжка. Конечно, они были далеки от современных моделей визуально и технически. В то время их делали из шелка, резины, дерева, металла и китовой кости. Впрочем, Клем Сох и Лео Валентин, испытывавшие костюмы, уверяли, что те помогли им пролететь почти две мили.

Вингсьют

Современный вингсьют был придуман в 90-х французским парашютистом Патриком де Гайардоном. Через несколько лет эта модель была усовершенствованна Сэмми Поповым, который удлинил крылья под руками и добавил еще одно крыло между ног. Эти изобретения стали основой современных костюмов, претерпев некоторые изменения.

Принцип действия вингсьюта позаимствован у белок-летяг, использующих перепонки на своем теле для перемещения между деревьев. У вингсьюта все три крыла выполнены из специального двухслойного материала, надувающегося во время полета, когда через специальные воздухозаборники в них попадает воздух. Благодаря вшитым в крыло ребрам, перепонки держат жесткость, и спортсмену становится легче задавать направление полета.

Cедрик Дюмон

Профессиональный бэйс-джампер из команды Red Bull Cедрик Дюмон рассказал нам о своем вингсьюте и нюансах его использования.

1. Выход из самолета

Я живу в Бельгии. У нас нет высоких гор, так что большую часть времени я тренируюсь, прыгая из самолета. Этот снимок как раз был выполнен через мгновение после прыжка.

2. Костюм

Неважно, прыгаю ли я с самолета или это бейс-прыжок, я использую один и тот же костюм. Мне нравится четко контролировать своей полет, поэтому всегда я пользуюсь одним и тем же вингсьютом, аэродинамические свойства которого знаю досконально. Сейчас аэродинамические показатели костюмов достигли уровня 3 и 4. Проще говоря, каждые 4 метра, пролетаемые вперед, равняются одному метру падения.

3. Воздухосборники

Как только ты прыгнешь, воздух через них мгновенно наполняет костюм, предавая крыльям жесткости. Чем раньше это произойдет, тем лучше.

4. Крылья

С помощью рук спортсмен контролирует угол крыльев. Для жесткости и снижения нагрузки на руки в них стоят специальные перепонки.

5. Парашют и вингсьют

Обычно, он прячется в спине костюма. Во время прыжка, помимо основного, у вас всегда должен быть и запасной парашют. Раскрывается он с помощью рукоятки, расположенной на спине. Поэтому, перед тем как его раскрыть, ты должен быть максимально скоординированным.

6. Go Pro

7. Ручка запасного парашюта

Никому лишний раз не хочется дергать за нее. Она выпускает запасной парашют, если основной по каким-то причинам не раскрылся.

8.Обувь

Я прыгаю в любой обуви, подходящей для местности, где буду приземляться. Уже несколько лет таковыми являются обычные скейтерские кроссовки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*