Бяшимова: Ашхабад и Нью-Дели расширят культурно-гуманитарное сотрудничество

Бяшимова: Ашхабад и Нью-Дели расширят культурно-гуманитарное сотрудничество

Замглавы внешнеполитического ведомства Туркменистана Мяхри Бяшимова в Ашхабаде провела переговоры с послом Индии Видху Пеетхамбаран Наиром. Главной темой обсуждения стало расширение взаимодействия в сферах науки, образования и здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел страны.

Бяшимова и Наир рассмотрели и возможности дальнейшего развития сотрудничества в областях торговли, экономики, транспорта, логистики, информационных технологий, текстильной индустрии, нефтехимической промышленности, архитектуры и строительства. Собеседники также отметили конструктивность контактов на мировой арене и взаимной поддержки предложений и инициатив в рамках международных организаций.

Особое внимание дипломаты уделили государственному визиту президента Индии в Туркменистан, состоявшего в прошлом году. В данном контексте стороны подчеркнули важность встречи на высшем уровне для углубления межгосударственных связей. Кроме того, политики подчеркнули значимость первого саммита «Центральная Азия — Индия», прошедшего в 2022 году в режиме видеоконференции с участием глав государств Центральной Азии и премьер-министра Индии.

Туркмено-индийские отношения

Индия признала независимость Туркменистана 26 декабря 1991 года. Отношения были установлены 20 апреля 1992 года. Обе страны являются полноправными членами ООН. Первый визит в Индию был совершен президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым в апреле 1992 года. В 1997 году состоялся второй визит. Индия имеет посольство в Ашхабаде с 30 января 1994 года. Туркменистан имеет посольство в Нью-Дели. Премьер-министр Индии Нарасимха Рао посетил Туркменистан с официальным визитом в 1995 году. Во время визита подписали несколько соглашений о двустороннем сотрудничестве. 24-26 мая 2008 года состоялся трехдневный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Индию.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. В Катаре состоялась церемония открытия посольства Туркменистана • Азия Медиум
  2. Слон "наехал" на путешественников и заставил их молиться
  3. Бибисара Асаубаева стала второй в Нью-Дели • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*