Блинкен летит в Центральную Азию: названы страны

Блинкен летит в Центральную Азию: названы страны

Госсекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 3 марта совершит поездку в страны Центрально-Азиатского региона, сообщает пресс-служба МИД РТ.

Уже 28 февраля он посетит Казахстан. Блинкен проведет встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым в Астане.

МИД Казахстана также указывает, что американский госсекретарь проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел республики Мухтаром Тлеуберди.

Кроме того, в Астане состоится встреча глав МИД Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и США в формате С5+1.

Стороны будут обсуждать сотрудничество в сфере экономики, энергетики, экологии и безопасности между пятью государствами ЦА.

После Астаны Блинкен полетит в Ташкент, где обсудит двусторонние отношения с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Уже 1 марта госсекретарь отправится в Нью-Дели на саммит глав МИД G20.

Уже известно, что на повестке саммита углубление сотрудничества в области продовольственной и энергобезопасности, борьба с наркотиками, глобальное здравоохранение, гуманитарная помощь и многое другое.

Напомним, ранее помощник главы Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур заявила, что США ищут пути для укрепления связей с государствами Центральной Азии на фоне конфликта на Украине.

Энтони Дж. Блинкен

Энтони Дж. Блинкен был приведен к присяге 71-м государственным секретарем США 26 января 2021 года.

Он был выдвинут на эту должность Президентом Байденом 23 ноября 2020 года, утвержден Сенатом США 26 января 2021 г., и на следующий день приведен к присяге вице-президентом Камалой Харрис.

Более трех десятилетий и трех президентских администраций г-н Блинкен оказывал содействие в формировании внешней политики США, призванной гарантировать защиту интересов США и действовать на благо американского народа. С 2015 по 2017 год он занимал пост заместителя госсекретаря во время президентства Барака Обамы, а до этого работал в качестве главного заместителя советника по национальной безопасности при Президенте Обама. В этой роли г-н Блинкен возглавлял межведомственный комитет, состоящий из заместителей глав этих ведомств. Межведомственный комитет служил главным форумом для выработки внешней политики администрации.

Источник: Sputnik Таджикистан

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*