Армейская сборная Казахстана завоевала бронзу на Чемпионате мира CISM по дзюдо в Ташкенте

В Узбекистане завершился Чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих. Об этом сообщает издание vera.kz.

В командном зачете казахстанские дзюдоисты вошли в тройку сильнейших, завоевав бронзовые медали. На татами казахстанские борцы уверенно обыграли сильных соперников из Франции, а в напряженной борьбе уступили команде из Южной Кореи. Однако команда Казахстана продемонстрировала волю к победе, взяв верх над сборными Алжира и Испании. В решающем поединке за бронзовые медали казахстанцы с разгромным счетом 4:1 одолели команду из Италии.

Кроме того, в личном первенстве казахстанские дзюдоисты также добились выдающихся результатов. В весовой категории до 60 кг чемпионский титул завоевал ефрейтор Нұрқанат Серікбаев, одолев в финале своего соотечественника, служащего Вооружённых сил Казахстана Шерзода Давлатова, который стал серебряным призёром. Бронзовые медали в личном зачете достались Жанарысу Рахметқали (66 кг) и Бақытжану Абдурахманову (73 кг), оба представляющие Вооружённые силы Казахстана.

Среди женщин на пьедестал почета поднялись Камила Берликаш (свыше 78 кг) и Екатерина Токарева (78 кг), завоевав бронзовые медали. Особого внимания удостоилась награда «За волю к победе», которой организаторы чемпионата отметили старшего лейтенанта Марата Байкамурова, выступавшего в весовой категории до 100 кг.

«Это можно назвать историческим успехом армейской сборной. Наши спортсмены проявили характер, волю к победе и уверенно вошли в тройку лучших команд. Нам есть чем гордиться», — отметил полковник Арман Абеуов, председатель Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан.

Напомним, что Чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих впервые прошёл в Ташкенте с 16 по 18 октября. Мероприятие собрало около 300 участников из 29 стран.