Из истории греков Кызылординской области

Кызылординское областное греческое этнокультурное объединение «Понтийцы» было создано 10 августа 2004 года, в канун Летних Олимпийских игр в Афинах. Инициатором и создателем этнокультурного объединения выступил широко известный в области врач-нейрохирург Филипп Фёдорович Алхазов. В настоящее время его дело продолжает старший сын Фёдор Филиппович Алхазов.

В истории создания центра принимали активное участие:

  • Раиса Дмитриевна Алхазова
  • Афина Ираклиевна Панаиотиди
  • Христофор Иоарданович Терзопуло
  • Панаёт Георгиевич Калпакиди
  • Иван Георгиевич Ахметов

Целью и задачами греческого этнокультурного объединения являются:

  • укрепление взаимопонимания и дружбы между различными этносами
  • обеспечение общественного согласия
  • всестороннее взаимообогащение культуры народа Казахстана
  • дальнейшее развитие греческой этнической культуры, традиций и обычаев
  • патриотическое воспитание молодежи

Активисты греческого объединения – Раиса Дмитриевна, Екатерина Анатольевна, Зоя Ивановна и Дмитрий Филиппович Алхазовы, Анастасия Христофоровна Терзопуло, Татьяна Ивановна Волкова и другие.

Члены объединения активно

  • участвуют во всех общественно-значимых мероприятиях областной ассамблеи народа Казахстана
  • взаимодействуют с другими этнокультурными объединениями
  • вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Филипп Фёдорович Алхазов, ушедший из жизни 10 лет назад, в 2013 году, был известным и уважаемым в области врачом-нейрохирургом. В доме, где он жил, бережно хранится всё, что с ним связано – газетные вырезки, фотографии, награды, грамоты. В том числе и музыкальные инструменты – греческие кемендже и теф, а также казахская домбра. Кемендже – это понтийская лира, струнный смычковый музыкальный инструмент, похожий на лютню, но с длинной шейкой.

Когда греков Причерноморья – понтийцев, стали депортировать в Казахстан, практически никто не смог забрать ни документов, ни еды, ни тем более музыкальных инструментов. Греки остались без своей души, ведь музыка – душа народа. Высланные в Казахстан, они увидели здесь домбру. Многие научились играть на ней.

Комментарии

«Греки попали в Казахстан в 1949 году, – рассказывает заместитель председателя греческого объединения Раиса Алхазова. – В текущем году исполняется 74 года с начала депортации в Среднюю Азию и Казахстан причерноморских, или как еще исторически называют, понтийских греков. Говорят об избирательности сознания человека, когда тот старается сохранить в памяти те события, воспоминания о которых доставляют неизгладимое удовольствие и помогают забыть черные дни. Но есть события, круто сломавшие судьбы не только отдельных людей, но и целого народа. Это сталинские репрессии, ставшие трагедией для греков, издревле осевших на берегу Чёрного моря.

Кызылординские греки до переселения проживали в городе Сухуми Абхазской АССР. Греки оказались на необъятных просторах Казахстана, ставшего для многих из них впоследствии настоящей родиной. Осваивая новые места, они старались быстрее адаптироваться к новым климатическим условиям. Для греков не было большой проблемой изучение казахского языка, поскольку многие хорошо знали турецкий язык. На этом проблемы не закончились. Наступил следующий этап репрессий. Все греки как спецпереселенцы были взяты на строгий спецучет. Никто не имел права покидать пределы села или города, в котором проживал.

После реабилитации в 1956 году многие кызылординские греки уехали назад в Абхазию и на Кубань, некоторые в Тараз или Шымкент. Из тех, кто остался, был генеральный директор «Казахтелекома» Юрий Константинович Лавасас, ныне покойный, – широко известный в области профессионал, пользовавшийся большим уважением и авторитетом руководитель. В летописи Кызылординской области золотыми буквами вписаны имена Ивана Ахметова, Константина Алхазова, Дмитрия и Яниса Панаиотиди. Также необходимо отметить нашего прославленного тяжелоатлета Илью Ильина, имеющего греческие корни по материнской линии. Коренной кызылординец, заслуженный мастер спорта РК, он твердо заявил, что и впредь будет верен своей Родине – Казахстану!».

греки 2.jpg

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Вышла книга, посвященная корейскому герою Хон Бом До
  2. В древнем Риме и Греции не было деменции

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*