Александр Шевченко одержал победу в четвертьфинале АТР 250 Almaty Open

В южном мегаполисе продолжается турнир АТР 250 Almaty Open. Во втором круге турнира 61-я ракетка мира Александр Шевченко одержал победу над россиянином Асланом Карацевым (139 АТР) со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 7:5. Казахстанец укрепил преимущество в личных встречах – 2:0.

Матч продолжался два часа и 21 минуту. Шевченко не совершил ни одной двойной ошибки и реализовал три брейк-пойнта из пяти.

В четвертьфинале ATP 250 Almaty Open казахстанец сыграет с аргентинцем Франсиско Серундоло.

Напомним, в первом круге исторического для Алматы турнира Шевченко вышел победителем в затяжном казахстанском дерби.

Достижения Александра Шевченко

Вплоть до 2022 года больших достижений в карьере теннисиста не было. С июня 2022 года по апрель 2023 года он сыграл в четырех финалах турниров серии ATP Challenger, в трех из которых победил. И затем 2023-й стал прорывным для Александра, который начинал год за пределами топ-150 рейтинга.

По итогам сезона-2023 Шевченко вошел в число 50 лучших теннисистов мира, побеждал таких сильных игроков, как американец Тейлор Фриц и россиянин Карен Хачанов, а также во французском Меце добрался до своего первого финала на уровне ATP.

«Я стал более стабильным. К тому же, образно выражаясь, «пощупал» много моментов в игре против топ-теннисистов. Набрался опыта. В Дубае в феврале сыграл с поляком Хубертом Хуркачем, после чего чуть ли не каждую неделю благодаря победам на «челленджерах» и попаданию в топ-100 много играл с сильными соперниками. Это многое поменяло, уже выходил на корт и понимал, что способен обыгрывать очень хороших игроков. Так что психологически я стал заметно сильнее», — оценил спортсмен свой прогресс «СЭ».