Юные таджикские спортсмены вернулись из Ташкента с 14 золотыми медалями

Юные таджикские спортсмены вернулись из Ташкента с 14 золотыми медалями

Молодые таджикские гимнасты приняли участие в Открытом международном конкурсе по художественной гимнастике «Хрустальные звёзды», состоявшемся в городе Ташкенте, и завоевали 14 золотых медалей. Об этом сообщает главный тренера спортивной гимнастики школы Олимпийских ресурсов города Душанбе по художественной гимнастике Миджгона Шарифова.

В этом турнире Марям Шукурова, Рохила Тоджиддинова, Ариана Сафарова, Елизавета Стрельникова, Бибиосия Шарипова, Шукрона Саидова, Муноджот Юлчиева, Зайнаб Кодири, София Грудаева, Ясмина Хамидова, София Турсунзода, Азиза Нурализода, Ясина Паллаева, Симин Ҳусейнова были награждены золотыми медалями.

Турнир

Также в турнире приняли участие более 200 спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. В связи с тем, что все члены нашей команды — в возрасте от 7 до 13 лет — получили приз, им также вручили командный Кубок турнира.

Это не первый успех молодых гимнасток Таджикистана. Ранее они выиграли одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых медали на различных международных соревнованиях по художественной гимнастике, в том числе на международном конкурсе художественной гимнастики «East Cup Stars Olympic» («Кубок Востока – олимпийские звезды»).

Также на 6-м международном турнире по художественной гимнастике в городе Актау, Казахстан, наградили 5 бронзовыми медалями. Также на международном турнире «художественная гимнастика — Талош 2022» были удостоены награды.

Таджикские спортсмены

Главный тренер сборной Таджикистана по гимнастам Миджгона Шарифова заявила: «В нашей группе занимаются девушки разных возрастов и смешанные группы. В гимнастике нет точного возрастного ограничения».

«Сегодня в стране при поддержке государства и Правительства нет проблем с художественной гимнастикой. Если 10 лет назад таджикские гимнасты тренировались в маленьких залах без необходимых условий, то сейчас тренируются в просторном и ярком зале данной школы, добиваются уникального спортивного успеха и поднимают флаг Таджикистана на международной арене».

Следует отметить, что Миджгона Шарифова с раннего возраста, то есть с 4-х лет, занимается художественной гимнастикой. Обладатель нескольких международных наград и медалей.

Напомним, что художественная гимнастика входит в олимпийские виды спорта с 1984 года. Художественная гимнастика-это спорт, который состоит из выполнения различных гимнастических упражнений, танцев и музыкальных элементов без предметов, а также с предметами (булава, мяч, скакалка, обруч). Этот вид спорта также популярен в Таджикистане, его основателем является Роза Баринова.

Источник: НИАТ «Ховар»

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*