Цинк – незаменимый минерал, дефицит которого вызывает необратимые последствия

цинк

Цинк — не самый распространенный внутриклеточный элемент у человека. Его называют эссенциальным, т.е. жизненно необходимым, т.к. он участвует во многих биохимических процессах.

Согласно данным, в организме взрослого человека содержится 2-3 г цинка. Элемент концентрируется в большом количестве в мышцах, а также в костях, печени, поджелудочной и предстательной железе, сперме, эпидермисе и волосах.

Основной способ поступления цинка в организм — употребление продуктов, в которых содержится этот микроэлемент. Однако питание современного человека не всегда является правильным, и наилучший вариант при несбалансированном рационе — прием добавок с цинком в виде монопрепаратов или комплексов (перед применением необходима консультация врача).

Значение для организма

Без цинка невозможно полноценное функционирование организма — этот микроэлемент способствует нормальной работе иммунной системы, положительно влияет на метаболизм клеток и их рост, повышает устойчивость эритроцитов (красных кровяных телец), улучшает работу мозга и принимает активное участие в заживлении ран.

Цинк — основной участник углеводного обмена за счет инсулина (цинкосодержащего гормона), только c ним в дуэте работает витамин А — он необходим для формирования костей. Кроме того, микроэлемент проявляет антивирусное и антитоксическое действие, влияет на вкус и обоняние и необходим для полноценного развития плода, особенно в первые три месяца беременности.

Мужчины

Основное влияние цинка на мужской организм заключается в его воздействии на половую систему. Микроэлемент участвует в формировании главного мужского гормона — тестостерона, а также:

  • —способствует синтезу половых гормонов;
  • —помогает дозревать сперматозоидам и улучшает их качество;
  • —снижает риск воспалительных процессов в простате;
  • —служит профилактикой эректильной дисфункции (импотенции).

Женщины

Также как и у мужчин, цинк положительно влияет на репродуктивную систему женщин, стабилизируя гормональный фон и повышая либидо (половой инстинкт). Особенно важен он в первом триместре беременности — микроэлемент отвечает за деление клеток и формирование тканей малыша в утробе.

Цинк еще часто зовут минералом красоты”, так как он влияет на здоровье кожи, волоси ногтей.

С какого возраста можно принимать

Исследование Cochrane” — международной некоммерческой организации, изучающей эффективность методов лечения при помощи доказательной медицины, проведенное в 2021 году, показало, что употребление микроэлемента допустимо с рождения даже у недоношенных младенцев. При этом, чем старше ребенок, тем сильнее влияние цинка на развитие организма и течение различных заболеваний.

Рекомендовать прием ребенку цинксодержащих средств может только лечащий врач, который оценит необходимость и дозировку цинка.

Как лучше принимать

Из-за того, что многие продукты (например, очень соленые или сладкие) могут ухудшить усвояемость цинка и ослабить его действие, принимать микроэлемент рекомендуется за час до еды или через два часа после. При этом, его форма может быть любой — в пастилках, порошках, капсулах, обычных или шипучих таблетках.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*