В Согде показали, как восстановливается Худжандская крепость

krepost khujand

В Согдийской области полным ходом идут строительные работы по восстановлению историко-культурного комплекса “Худжандская крепость”.

Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета Согда.

Исторический памятник посетил председатель региона Раджаббой Ахмадзода.

Согласно плану, строители должны восстановить стены крепости, построить административное здание, образцы домов и дворов Худжанда, а также гостиниц, музеев, чайханы, бань и других сооружений.

К строительным работам привлечены десятки специалистов и строителей, народных мастеров, ремесленников, художников, декораторов, гончаров и резчиков.

Ахмадзода напомнил о роли объектов культуры в развитии туристической отрасли и дал рекомендации по усилению работы.

Власти обещают, что замок будет отреставрирован с сохранением исторических элементов.

Напомним, поручение о восстановлении объекта культурного и исторического наследия дал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Худжандская крепость

На протяжении всей истории Худжанда сердцем города была его крепость. За 2500 лет Худжандская крепость расширялась вместе с городом, разрушалась завоевателями, отстраивалась вновь, но всегда оставалась символом стойкости народа.

Благодаря археологическим раскопкам было установлено, что первая крепость была возведена в VI-V веках до н.э., и состояла из насыпного вала постепенно переделанного в толстые стены из сырой глины. Причем, помимо крепости была городская стена охватывающая 20 гектар. Вместе со стенами сделали глубокие рвы, наполненные водой.

В период расцвета Великого Шелкового пути Худжандская крепость была перестроена, равно как и городская стена. Однако, город вырос еще больше, и разделился на три части: цитадель, рабад и шахристан. В то время Худжандская крепость считалась одной из самых неприступных в Центральной Азии. Однако, крепости было суждено пасть под натиском армии Чингисхана. В 1219-1220 годах велась осада Худжанда, а количество захватчиков превышало 25-тысяч человек, не считая 50 тысяч пленных для работы. Тимурмалик, возглавлявший оборону крепости, ничего не мог сделать против монгольской армады и город захватили. Крепость полностью разрушили, а осада Худжанда стала одним из крупнейших событий в истории Таджикистана.

Некоторые историки утверждают что крепость восстановили в XV веке. Другие считают, что реконструкция началась вскоре после осады. Однако на сегодняшний день Худжандская крепость – это остатки стен и ворот, а также территория археологических раскопок где находится фундамент первых стен.

Источник: Sputnik Таджикистан

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. День матери в Бохтаре

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*