Реки Казахстана

реки Казахстана

В Казахстане – 8,5 тысяч больших и малых рек. Длина семи из них (Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Сырдария, Или, Чу) превышает 1000 км. Самые крупные реки Казахстана – Урал и Эмба, впадающие в Каспийское море, Сырдария несет свои воды в Аральское море, Иртыш, Ишим, Тобол пересекают республику и впадают в Северный Ледовитый океан.

Бассейн Северного Ледовитого океана

Ертыс – общая длина 4248 км (в пределах Казахстана 1700 км). Истоки ее расположены в Китае. Река под названием Черный Иртыш входит на территорию Казахстана и впадает в озеро Зайсан. Из озера вытекает под названием Белый Ертыс, или просто Ертыс, и впадает в реку Объ. Вблизи Усть-Каменогорска Ертыс принимает много притоков, из которых наиболее крупным и полноводным является Бухтарма, между Усть-Каменогорском и Семипалатинском в Ертыс – наиболее крупные: с правой стороны – реки Ульба и Уба, с левой – реки Чар и Кызылсу.

Ертыс судоходен на всем протяжении. Пассажирские теплоходы и катера плавают вверх по течению до границы с Китаем.

Река Ертыс богат рыбой, имеющей промысловое значение. В нем водятся стерлядь, нельма, севрюга, осетр, щука, окунь, карась. Недавно сюда запустили сазана, леща, судака и байкальского омуля.

Левые притоки Ертыса – Есиль и Тобол – протекают по северным областям Казахстана и впадают в Ертыс за пределами республики.

Притоки

Есиль (длина на территории Казахстана 1700км) берет начало в Центральном Казахстане и впадает в Ертыс.

Тобол – (длина на территории Казахстана 800 км) начинается на восточном склоне Южного Урала, протекает по казахстанской территории и впадает в Ертыс на территории России.

Уба – является правым притоком Иртыша, протекает по Восточно-Казахстанской области. Ее длина 278 км, площадь бассейна 9850 кв. км. Образуется от слияния Черной и Белой Убы.

Уба, как и другие реки Рудного Алтая – Ульба, Нарым, Курчум и Кальжир, имеет чистую прозрачную воду благодаря естественным фильтрам – каменистому руслу, песчаным берегам и дну.

Ульба – является правым притоком Иртыша, впадает в него в районе Усть-Каменогорска. Ее длина составляет около 100 км, площадь бассейна 5091 кв. км. Образуется при слиянии рек Громотуха и Тихая Ульба, берущих начало в Ивановском и Убинском хребтах (Рудный Алтай). Основной ее приток – Малая Ульба.

Курчум – правый приток Ертыса. Долина его ограничена слева Курчумским хребтом, а справа – хребтом Сарымсакты, отделяющим бассейн Курчума от бассейна Бухтармы. Истоки реки находятся недалеко от озера Маркаколь в зоне редколесной тайги, где Курчум извилистая, быстрая, горно-таежная река с шириной до 25 м, длина реки 210 км. Курчум впадает в Бухтарминское водохранилище (озеро Зайсан).

В Курчум впадают притоки Кундузды, Куркульдек и другие.

Река Иле. Название реки, произошло от монгольского «Илансу», что значит мерцающая, сверкающая. Иле образуется от слияния рек Кунгес и Текес, стекающих с Центрального Тянь-Шаня. В пределах Казахстана протекает по межгорной равнине, долина ее широкая, пологая. Русло реки часто разветвляется на протоки, разделенные островами, заросшими кустарниками и камышом. Долина реки сужается только в районе Капшагайского ущелья, затем она становится равнинной. Иле впадает в Балхаш несколькими рукавами (баканасами), образуя широкую дельту.

Бассейн Каспийского моря

Урал берет свое начало в Уральских горах, пересекает Западный Казахстан с севера на юг и впадает в Каспийское море. Общая длина Урала 2428 км, в пределах республики – 1082 км. Главные притоки Урала – Сакмара, Чаган, Елек, Орь. А притоки Оленти, Булдырты, Калдыгайты, Уил, Сагыз высыхают, не доходя до Урала.

Река удобна для судоходства. Здесь водятся осетр, севрюга, сазан, сом, судак, лещ, окунь, чебак.

К бассейну Каспийского моря относится и река Эмба. Кроме многоводных лет, река, не доходя до моря, теряется в песках.

Уил – один из притоков Урала – начинается в Уральских горах. Длина реки 800 км.

Эмба начинается на северо-западе Мугоджарских гор и впадает в Каспийское море. Длина реки 635 км.

Сырдария начинается за пределами Казахстана в горах Центрального Тянь-Шаня. Длина этой реки Казахстана 2212 км. В среднем и нижнем течениях (1400 км) она проходит по территории республики.

Сырдария самая мутная река в республике (мутность воды 1200г/моль3), потому что на своем пути она размывает рыхлые породы, образуя поймы шириной 10-15 км. Во время сильных паводков Сырдария иногда выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины.

В массивах песков Кызылкум встречается множество старых высохших русел: Жанадария (300 км), Куандария (325 км).

В связи с максимальным использованием речной воды на нужды народного хозяйства Сырдария с 1974 года не доносит свои воды до Аральского моря: она пересекает Кызылкум, Арыскум и Приаральские Каракумы и теряется в песках.

На территории Казахстана в Сырдарию впадает только один приток – Арысь. К востоку от Аральского моря лежит несколько небольших озер. В них впадает немало маленьких рек и ручьев, самые значительные из них – Чу, Сарысу, Тургай и Иргиз.

Балхаш-Алакольский бассейн

Иле – самая крупная река в Семиречье. Она образовалась от слияния Текеса и Кутеса, берущих начало с Восточного Тянь-Шаня. Длина реки Или 1439 км, на территории Казахстана – 815 км. Свое начало река берет в Китае, на территории Алматинской области она образует искусственное водохранилище Капчагай, и впадает в озеро Балхаш. Крупные притоки Иле – Тургень, Талгар, Курты, Чилик, Чарын, Усек.

Иле впадает в Балхаш несколькими рукавами (баканасами) – Шетбаканас, Ортабаканас, Нарынбаканас, образуя обширную дельту.

Река судоходна до границы с Китаем и выше по течению.

В поймах реки Иле в камышовых зарослях, тугаях водятся сазан, щука и другая рыба. Встречаются также ондатры, камышовые коты, жетысуйские фазаны, белоголовые журавли.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*