При «Атласи Худжанд» откроется совместное предприятие

tajik atlas market

В текущем году предприятие по выпуску атласа и адраса «Атласи Худжанд» планирует создать совместное предприятие с текстильщиками Самарканда.

ООО «Атласи Худжанд» является единственным предприятием в Таджикистане, выпускающий атлас и адрас текстильно-промышленным путём с 1931 года. Из 100 процентов работ 70 процентов выполняются ручным способом, остальные 30 процентов – посредством оборудований.

«До полной готовности национальной ткани выполняются 22 операции. От замачивания шелковой нити до выпуска готовой продукции. В настоящее время на предприятии налажено производство 120 видов атласа и 34 вида адраса. Ежегодно, работая в одну смену, на более 50 специалистов и рабочих выпускают 50 тысяч погонных метров ткани», – отметил в беседе с корреспондентом областного издания «Хакикати Сугд» директор ООО «Атлсаи Худжанд» Азимджон Гафуров.

По его словам, только в 2022 году предприятие выпустило 22 вида атласа. За последние три года – 60 видов. В текущем году запланировали создание совместного предприятия «Самарканд-Сугд Силк», основным направлением которого является переработка кокона и выпуск шелковой нити.

Азимджон Гафуров подчеркнул, что уже имеет опыт совместной деятельности с зарубежными компаниями. В частности, наладили сотрудничество со швейцарской компанией «LTD Bezema».

«Необходимо отметить, что во все времена стирать в домашних условиях атлас было невозможно. Использовалась только химчистка. Впервые с использованием новейших технологий окрашивания  выпустили 48 видов атласа. Их можно стирать в домашних условиях. Этот вид окрашивания нам удалось внедрить при сотрудничестве со компанией «LTD Bezema» Швейцарии», – отметил он.

Источник: SugdNews

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Годовщина создания Международного фонда спасения Арала
  2. В Душанбе презентовали чешский самолёт L410 NG

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*