Новое арт-пространство Jusan Vibe: зачем идти и что смотреть

Новое арт-пространство Jusan Vibe: зачем идти и что смотреть

В Алматы презентовали новую творческую площадку — Jusan Vibe. Это мультифункциональное пространство для выставок, лекций и встреч представителей арт-сообщества. Новая культурная локация началась с выставки, на которой представлены работы 70 современных казахстанских художников. Среди участников: Рашид Нурекеев, Олжас Исанов, Станислав Липский, Полина Аубакирова и другие.

Гостей вернисажа приветствовал председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов:

«Как здорово находиться здесь, в месте, где можно отвлечься от цифр и финансов, и прикоснуться к прекрасному миру искусства. Jusan Vibe – наша творческая площадка для реализации возможностей талантливых казахстанских художников и деятелей разных сфер культуры и искусства. С художниками у нас на самом деле много общего. Именно в этом здании расположен наш IT-хаб, а разработчики – это тоже творческие люди. Впереди большие планы – здесь мы будем проводить тематические выставки и показывать работы, которые еще не видели в нашей стране. Наша арт-выставка открыта для всех, доступ к ней не ограниченный. Кроме того, мы ждем творческих людей с идеями и проектами. Каждый может прийти и предложить проект для реализации. Наша команда открыта для предложений».

Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов

Историей создания и выбора названия проекта поделился управляющий директор Jusan по маркетингу и PR Олегжан Бекетаев:

«Весь прошлый год мы много работали с креативной индустрией. В процессе сотрудничества с творческими ребятами поняли, что многие из них не знают, где можно выставить свои работы. Поиск вариантов названия был долгим, от классического «Өнер» до Art Space. Но мы хотели поделиться с вами своей энергией, драйвом, то есть своим вайбом. Пусть Jusan Vibe всегда будет с вами!»

Работы для первой выставки отбирали путем конкурса: свое искусство экспертам прислали художники со всего Казахстана. Это историческая отсылка к Парижским салонам — престижной художественной выставке: на протяжении трехсот лет авторы отправляли свои работы во Французскую академию художеств для демонстрации их широкой публике.

В алматинском салоне посетители увидят разные художественные техники: скульптуру, живопись, фотографию и digital-графику. Кураторами проекта выступили Ольга Веселова и Санжар Серикпаев.

Кураторы проекта Ольга Веселова и Санжар Серикпаев

«Мы наблюдаем, как в Алматы формируется новый центр культуры, открылся театр, строится музей. Здорово, что рядом возникает независимая площадка, где талантливые креаторы могут показать свои произведения. Главная идея в том, чтобы вы прочувствовали это место и присвоили его себе. Для семидесяти художников сегодня оно стало своим. Мы планировали отобрать всего тридцать работ, но, получив заявки, увидели, насколько талантливы казахстанцы, и расширили экспозицию. Для нас это визуальное исследование. Мы видим, что волнует граждан, и прослеживаем общие сюжеты в работах», — сказала Ольга Веселова.

Таким образом, Jusan Vibe – это не только место, где можно насладиться красивыми картинами, но и исследовательская площадка, которая может помочь лучше понять культурные тенденции. Гости презентации увидели перформанс «плести косу» художницы Дианы Ли

Санжар Серикпаев рассказал о концепции и перспективах проекта:

«Jusan Bank активно поддерживает развитие творческого потенциала страны. Когда они обратились к нам с идеей создания арт-пространства, мы придумали универсальную площадку, которая сможет вместить все виды искусства. Вместе мы разработали мобильное и видимое место — пространство могут видеть не только работники центра, но и прохожие. Экспозиция будет обновляться каждые два месяца. Также планируем проводить образовательные программы, лекции от известных искусствоведов и художников. Я рад, что локация, которая ассоциировалась со стеклянными джунглями, приобретает новый смысл. В этом плане Jusan Bank работает на опережение. В Алматы трудно найти подходящее место для выставок. Мы рады, что у нас появилась новая точка притяжения. Уверен, многие захотят прийти сюда, и это будет интересно широкой публике».

Выставку «Алматинский салон» можно посмотреть до 16 апреля по адресу: Аль-Фараби, 36, в бизнес-центре ILE (Jusan Bank).

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. За мат в общественном месте и соцсетях в Казахстане теперь грозит штраф до $160 • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*