Бишкекчан просят забрать потерянные вещи на площади «Ала-Тоо»

Бишкекчан просят забрать потерянные вещи на площади «Ала-Тоо»

Патрульная милиция опубликовала фотографии найденных вещей в центре Бишкека, чтобы отыскать владельцев. «Уважаемые жители, а также гости столицы, с прошлого года лежат найденные паспорта, водительские удостоверения, сумки и личные вещи. Просим вас забрать их с ОПМ Ала-Тоо», – говорится в сообщении.

В последующем ваши вещи будут переданы в бюро находок.

Площадь Ала-Тоо – главная площадь Кыргызстана, расположенная в центре Бишкека. Название Ала-Тоо переводится с кыргызского как «пестрые горы», и относится к одноименной горной цепи, где горы имеют «пегую» окраску: частично белые из-за снега, частично тёмные на бесснежных участках. Ала-Тоо – популярное место для проведения фестивалей, торжеств и праздников. Площадь обычно украшают огнями ко Дню независимости (31 августа) и Новому году (тут огни дополняет новогодняя елка с традиционными кыргызскими узорами).

На северной стороне площади находится Государственный исторический музей, за которым расположен Дубовый парк. На большом пьедестале, который раньше занимал памятник Ленину, теперь красуется статуя Манаса. Старый памятник Ленину был перенесен и теперь находится за музеем, на Старой площади. Рядом с Манасом можно увидеть официальный флагшток Кыргызской Республики. Чуть дальше – памятник погибшим в 2002 и 2010 годах. На южной стороне площади Ала-Тоо есть памятник Чингизу Айтматову.

Ала-Тоо — популярное место проведения общественных и государственных праздников. Самые яркие и масштабные гулянья устраивают на Нооруз 21 марта и в День независимости 31 августа.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*