Мейн-кун — одна из самых больших пород кошек

Мейн кун

Мейн-кун (Maine Coon) — одна из самых больших пород кошек в мире с эффектным внешним видом и отличными охотничьими навыками. В США представителей породы называют «нежными великанами» за их огромный размер и кроткий нрав. Родина кунов — штат Мэн, где аборигенные кошки жили на местных фермах и охотились в лесу. Полудикие предки оставили в наследство нынешним домашним любимцам хорошее здоровье и долгую жизнь.

Разновидности Мейн-кунов

Пик популярности аборигенной породы пришелся в США на вторую половину XIX века. Затем пушистые гиганты оказались под угрозой исчезновения из-за моды на персидских кошек. Первые питомники в Европе появились в конце 1970-х, уже после триумфального возвращения мейн-кунов на международные выставки. Европейские заводчики стремились сделать породу более эффектной и придать ей хищный вид. Эксперименты привели к различиям во внешнем виде американских и европейских мейн-кунов. У представителей США более низкий рост и крепкий костяк, круглые глаза и густая шелковистая шерсть. Европейцы отличаются от собратьев хищным разрезом глаз, разнообразным окрасом и менее пышным одеянием.

История происхождения Мейн-кун

С происхождением породы мейн-кун связано множество мифов. Самый абсурдный из них гласит, что прародителями породы стали крупные европейские коты и еноты (англ. racoon). От них пушистые гиганты получили свои размеры, характерный окрас и охотничьи инстинкты. На деле, животные относятся к совершенно разным семействам, и такое скрещивание невозможно. Сторонники альтернативной версии утверждают, что предками мейн-кунов были одичавшие домашние кошки и американские рыси, но зоологи относятся к предположению скептически.

Одна из самых известных легенд называет родоначальниками породы пушистых любимиц последней королевы Франции Марии-Антуанетты, которых вывез в Америку капитан Самюэль Клу. Зерно истины в этой истории есть. Фелинологи полагают, что далекие предки мейн-кунов действительно попали в США из Европы, и привезли их на кораблях. Штат Мэн в XVIII веке представлял собой крупный торговый центр, привлекавший мореплавателей со всей Европы. Особенно крупных кошек-крысоловов возили с собой моряки из Скандинавии и стран Балтии. Случалось, что они оставляли местным фермерам постаревших питомцев, чтобы взять вместо них котят. В пользу версии говорит тот факт, что в 1880-х годах владельцы мейн-кунов часто прибавляли к имени любимца слово captain (пер. с англ. «капитан»).

Возраст породы

Предполагают, что ориентировочный возраст породы составляет не менее 250 лет. Суровый климат штата Мэн способствовал формированию у мейн-кунов густой шерсти. Большие размеры и мощные клыки позволяли им покидать фермы и искать пропитание в окрестных лесах. Густой подшерсток и длинный пушистый хвост помогали кошкам переживать даже сильные холода и ночевать в вырытых в снегу норах. Хорошо развитые усы-вибриссы облегчали передвижение в траве и густом кустарнике. Со временем люди оценили превосходные охотничьи таланты гигантов. Вскоре они буквально заполонили все побережье штата, заселив дворы и амбары.

Благодаря домашним предкам и тесному соседству с людьми сформировался дружелюбный нрав мейн-кунов. Местные жители начали ценить своих питомцев не только за размер, но и за развитый интеллект, и вскоре огромные кошки и коты распространились по всему континенту. Как отдельная порода, мейн-куны впервые были представлены в 1850-х годах на ярмарке в Skowhegan, на которой до сих под демонстрируются достижения в животноводстве фермеров штата Мэн. В Европе порода стала набирать популярность только в конце 1960-х годов, так как в XX веке кунов изрядно потеснили персы.

Характер Мейн-куна

Владельцы мейн-кунов в разговорах о своих питомцах часто проводят аналогии с собаками. Действительно, в таком сравнении есть доля истины — енотовые кошки выделяются на фоне собратьев преданностью хозяевам, спокойным и добрым характером, любовью к необычным играм. Как правило, мейн-куны выбирают себе в лучшие друзья одного члена семьи, за которым будут следовать постоянно. При этом они не склонны к излишним проявлениям любви, им достаточно держать хозяина в поле зрения. Мейн-куны любят, чтобы их гладили, но навязываться с ласками не станут. Большие размеры не дают им комфортно расположиться у владельца на коленях, поэтому не стоит их к этому принуждать.

Характер мейн-куна отчасти напоминает собачий — эти кошки очень плохо переносят одиночество. Крайне не рекомендуется оставлять мейн-куна одного на период отпуска и даже на выходные. Визитов родственника или знакомого один раз в день недостаточно, чтобы нервная система животного оставалась в порядке. Длительное время без общения с людьми может негативно отразиться на поведении, что приведет впоследствии к проблемам. Планируя завести гиганта, нужно хорошо отдавать себе отчет в том, что во время вашего отсутствия ему придется обеспечить постоянную компанию.

Голос

Отдельного внимания заслуживает голос кунов — вместо мяуканья они издают своеобразное курлыканье, которое никак не вяжется с огромным размером. Порода не относится к числу разговорчивых, поэтому большую часть времени вы не будете слышать голоса своего любимца. Однако это не значит, что куны не могут мяукать. При необходимости они могут издавать весьма громкие звуки, чтобы привлечь к себе внимание или сообщить хозяину о проблеме.

Отношение к детям

Спокойный нрав — породная особенность мейн-кунов. Когда в семье появляются дети, пушистый гигант становится им заботливой нянькой. К новорожденным питомцы относятся с легким интересом и не рассматривают их как компаньонов для игр. Как только малыш начинает ходить, кошки с удовольствием идут на контакт с ребенком — проводят время вместе, участвуют в общих забавах, согревают во время сна. Родителям необходимо заранее объяснить детям, что с питомцем надо обращаться осторожно, чтобы не причинить ему боль. Но даже если ребенок заиграется, животное не будет проявлять агрессии, а просто удалится в место, где его не побеспокоят.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни мейн-куна составляет 14 лет. Считается, многое зависит от условий содержания, наличия наследственных и приобретенных заболеваний, перенесенных инфекций. Вопрос о том, сколько живут мейн-куны в России, пока остается неясным. Несмотря на большую популярность породы, официальная статистика не публикуется. Известно, что в других странах отдельные особи способны радовать владельцев на протяжении нескольких десятилетий. В 2020 году в Великобритании скончался самый старый в мире мейн-кун Раббл, который прожил вместе со своей хозяйкой более 30 лет. Другой герой Книги рекордов Гиннеса енотовый кот Кодерой — скончался в возрасте 27 лет и до последнего дня вел активный образ жизни. Оба долгожителя содержались хозяевами в частных домах и ежедневно бывали на свежем воздухе.

Размер и вес

Самое частое заблуждение о мейн-кунах — вес 17-20 кг, которого якобы достигают взрослые особи. Распространению мифа способствуют хозяева, склонные преувеличивать габариты своих питомцев. Среди племенных животных встречаются коты с весом 12-13 кг, но столь большая масса при нормальной физической форме — исключение. В подавляющем большинстве вес особей мужского пола составляет 6,5–8,5 кг, женского 4,5–6 кг.

Внушительный вид мейн-кунам придает богатая шерсть, мощный костяк и длина, которая достигает 100–110 см. Измерения делают от головы до кончика хвоста, когда животное находится в спокойном состоянии, так как тело енотовых кошек способно растягиваться до невероятных размеров. Кастрированные и стерилизованные животные весят больше племенных за счет снижения интенсивности обменных процессов. Мейн-куны достигают половой зрелости только к трем годам, поэтому не стоит волноваться о малом весе годовалого питомца — до полутора лет эти кошки считаются подростками.

3 уведомления

  1. Алабай — бесстрашная порода • Азия Медиум
  2. Сервал – одна из самый редких пород домашних котов • Азия Медиум
  3. Лазерные указки и кошки • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*