В Душанбе состоится встреча глав государств Центральной Азии

В Душанбе с 14 по 16 сентября пройдёт V Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Об этом информирует министерство иностранных дел Таджикистана.

Помимо данного официального мероприятия в эти дни также пройдет учредительное заседание Совета глав Международного фонда спасения Арала.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление о создании специальной комиссии по организации встречи глав государств региона в Душанбе в 2023 году.

Ранее, с 20 по 21 июля прошлого года в Чолпон-Ате состоялась IV встреча глав центральноазиатских государств.

На ней стороны рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия по совместному реагированию на современные вызовы и угрозы региональной безопасности, а также аспекты регионального взаимодействия, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство между центральноазиатскими государствами.

На встрече в Чолпон-Ате лидеры государств подписали уникальное пятистороннее соглашение “договор между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о дружбе, добро-соседстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке”.

Основные цели проекта договора: консолидация усилий центральноазиатских государств в решении комплекса взаимоинтересующих вопросов, упрочение региональной стабильности и безопасности, укрепление взаимоотношений на основе добрососедства и дружбы.

Стоит отметить, что Таджикистана и Туркменистана не подписали ключевой документ саммита.

Справка ИА «Eurasia Today»:

Первая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в Астане в марте 2018 года, вторая – в ноябре 2019-го в столице Узбекистана Ташкенте.

Cимвол мероприятия был утвержден на 3-ем заседании глав государств ЦА, которое состоялось в августе 2021 года в Туркменистане в Национальной туристической зоне “Аваза”.

Он отражает единство народов стран Центральной Азии.

В Душанбе состоится встреча глав государств Центральной Азии

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. В Нур-Султане наградили отважных людей

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*