Впервые Узбекистан принял участие в международной выставке военной техники IDEX

Военные разработки Узбекистана представили на международной выставке вооружений и военной техники в Объединенных Арабских Эмиратах.

Международная выставка вооружений и военной техники IDEX 2023 в Абу-Даби начала свою работу 20 февраля и завершается сегодня 24 числа.

На экспозиции представлены стенды 1350 ведущих компаний из 65 стран мира.

Узбекистан представляет образцы военной техники и продукции, разработанные военно-промышленными и другими предприятиями республики.

В рамках выставки IDEX проводятся демонстрационные показы и стрельбы из различных образцов оружия. Выставка NAVDEX является составной частью IDEX и проводится в качестве ее морской составляющей.

Выставка проводится в Абу-Даби 1 раз в 2 года, начиная с 1993 года. Россия – неизменный участник IDEX, начиная с первой выставки 1993 года.

Затраты на оборону с моря в странах GCC (Совета по сотрудничеству стран Персидского залива), по данным ведущей оборонной консалтинговой компании Jane’s, достигнут 17.5 млрд. долларов к 2020 году, что составляет ежегодный прирост около 1,2%.

Страны GCC

GCC — это название регионального союза шести арабских государств на Аравийском полуострове: Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн.

Чем интересен регион для бизнеса?

В GCC входят ведущие экономики Ближнего Востока, объединенные в общий региональный рынок по аналогии с ЕС и ЕАЭС. ВВП государств GCC превышает 3,6 трлн долларов США, в регионе проживает более 65 миллионов человек.

Экономическая стабильность государств GCC основана на доходах от нефтегазовой отрасли и колоссальных запасах углеводородного сырья. Вместе с тем страны региона развивают собственную промышленность и инфраструктуру, предъявляя высокий спрос на зарубежную продукцию и технологии. Высокие доходы населения стимулируют растущее потребление товаров и услуг.

География и политическое устройство союза GCC

Все государства GCC имеют выход к Персидскому заливу. Аббревиатура GCC происходит от английского Gulf Cooperation Council (Совет сотрудничества залива). На русском языке официальное название объединения – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*