В Таджикистане готовят проект по восстановлению пострадавших в ГБАО домов

В Таджикистане готовят проект по восстановлению пострадавших в ГБАО домов

Пострадавшие после схода лавин в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) дома должны восстановить как можно скорей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Проект по восстановлению пострадавших домов будет подготовлен и представлен на согласование в самые кратчайшее сроки.

Этот вопрос обсуждался на заседание штаба по устранению последствий стихийного бедствия при участии премьер-министра страны Кохира Расулзоды и глав Хорога, Шугнанского и Рошткалинского районов.

Расулзода выразил удовлетворение уровнем организации работ по устранению последствий и подчеркнул, что, прежде всего, необходимо эвакуировать в отдельные места жителей, проживающих в домах родственников.

По предварительным подсчетам, в результате стихийных бедствий ущерб оценивается в 1,7 млн сомони.

Руководству Агентства по государственным материальным ресурсам поручили выделить 10 тонн дизельного топлива для Минтранса и 5 тонн для районов области для спецтехники и своевременной расчистки дорог.

К этому моменту в области продолжается устранение последствий стихийного бедствия.

ГБАО

Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) — автономная область в составе Республики Таджикистан. Занимает всю восточную часть Таджикистана, являясь крупнейшим по площади регионом страны — 64 100 км² (45 % от всей территории Таджикистана)Перейти к разделу «География». Административный центр области — город Хорог (живёт примерно 30 тысяч человек). На начало 2020 года, в ГБАО проживает свыше 226 тысяч человекПерейти к разделу «Население». Так как ГБАО высокогорный и пограничный регион, окружённый с трёх сторон другими государствами, для её посещения иностранцам требуется оформить специальное разрешение.

Граничит на севере с Ошской областью Киргизии, на востоке с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, с юга с провинцией Бадахшан Афганистана, с запада и с северо-запада с районами республиканского подчинения Таджикистана, с юго-запада с Хатлонской областью Таджикистана. После утверждения советской власти на с 15 августа 1923 года практически вся заселённая территория находилась в составе Бухарской Социалистической Советской Республики, восточная половина территории — в составе Бадахшанаского округа Ферганской области Туркестанской АССР. 2 января 1925 года указом ЦИК СССР была преобразована в Автономную область Горного Бадахшана (АОГБ) в составе Таджикской АССР.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*