Акита ину является достойным классическим представителем японской культуры

Акита ину – самая популярная собака в интернет-пространстве и звезда кинематографа. Отталкиваясь от экранного образа, породе приписывают безграничную преданность человеку, гибкий ум и легкий игривый характер. Однако на практике становится очевидно, что собака сложна в дрессировке. А для того, чтобы добиться элементарного послушания, с животным придется договариваться почти как с человеком.

Рассказываем, что скрывается за растиражированным персонажем фильмов и новостных ресурсов в реальности, какие сложности ждут будущего владельца и стоит ли заводить акиту в качестве первого питомца.

История породы акита-ину

Акита-ину – одна из древнейших пород собак, зародившихся еще во II тысячелетии до н. э. в префектуре Акита на северо-востоке Японии.

В VI веке появился первый породный клуб. А в XV – породные книги (аналог современных родословных).

Долгое время целью разведения акит оставалась охота на крупную дичь. Несколько обученных собак могло удержать даже медведя. Однако с развитием моды на собачьи бои (1603) животных постепенно переквалифицировали в бойцов и охранников.

Чтобы сделать собаку более агрессивной, к крови матага-ину – предположительного предка современных акит – примешивали кровь тоса-ину (1868), догов, мастифов и бульмастифов, что в конечном счете начало приводить к вырождению породных черт. Но благодаря стараниям селекционеров-энтузиастов породу все же сохранили и даже улучшили.

В период Второй Мировой войны (1939 – 1945) численность собак акита-ину вновь сократилась. Для спасения оставшихся особей от отстрела ради меха животных скрещивали с немецкими овчарками – единственными собаками, которых не истребляли благодаря служебным качествам. В результате порода разделилась на три подтипа: акита-матага, бойцовская акита и пастушья акита (скрещенная с немцами).

Для восстановления породы в послевоенные годы использовалась линия акита-матага – исторического носителя типа японской породы. Эта же база использовалась для разведения американской акиты. Однако стандарты породы японцев и американцев отличаются как в верхней границе роста, так и в правилах проведения выставок.

Как выглядит акита-ину

Акита-ину – крупная порода с мощным телосложением. Создает впечатление спокойной и выдержанной собаки с развитым чувством собственного достоинства.

Отношение высоты в холке к длине туловища составляет 10:11. При этом у сук туловище всегда длиннее.

Движется акита уверенным пружинистым шагом. Хвост завален на спину и в возбужденном состоянии, и в покое.

Голова

Крупная голова, пропорциональная по отношению к туловищу, с мощной мордой средней длины и гладким широким лбом, разделенным посередине выраженной бороздой, и ярко выраженным переходом к носу.

Глаза

Небольшие темно-карие глаза с приподнятыми внешними уголками, придающими глазному яблоку практически треугольную форму. Посадка средняя.

Нос

Крупный черный нос с широкими ноздрями. Небольшая депигментация у собак белого цвета допускается.

Зубы и челюсти

Крупные зубы с правильным ножницеобразным прикусом, где верхний ряд резцов перекрывает нижний. Губы плотно прилегают к челюстям. Скулы умеренно выражены.

Уши

Некрупные, умеренно расставленные, стоячие уши в форме треугольника. Концы слегка закругленные.

Шея

Толстая, пропорциональная туловищу, шея.

Корпус

Мощное тело с прямой сильной спиной, глубокой грудью и подтянутым животом. Ребра чуть выгнутые, но не бочкообразные.

Хвост

Толстый высоко поставленный хвост завален на спину. В расправленном положении доходит почти до скакательных суставов.

Конечности

Передние конечности: прямые, параллельно поставленные ноги с плотно прижатыми к телу локтями и выраженными чуть наклоненными плечами.

Задние конечности: Мощные ноги с умеренными углами сочленений.

Лапы: толстые, округлые, с собранными в комок пальцами.

Шерсть

Жесткая прямая шерсть с мягким густым подшерстком. Шерсть на холке, крестце и хвосте длиннее, чем на других участках тела.

Допустимые окрасы:

-красный (рыжий с белой маской на морде и отметинами на воротнике и морде);

-белый (белый без отметин и подпалин);

-тигровый (сочетание белого, рыжего и черного).

Любой окрас, кроме белого, должен иметь белые отметины на морде, шее, воротнике, внутренней стороне бедер и в зоне под хвостом.

Характер

Акита-ину – собака с независимым и консервативным характером, который тяжело корректировать во взрослом возрасте. Поэтому воспитывать и дрессировать собаку будет сложно.

Основные черты. Акита-ину – порода для компании и шаговых прогулок. Если владелец ждет от щенка исполнительности и скорости работы овчарки, животное быстро разочарует. Несмотря на многочисленные вязки с немцами во времена Второй мировой войны, современная акита совершенно на них не похожа.

Поведение с другими животными. Порода обладает склонностью к доминантному поведению и типичной для аборигенной группы территориальностью. Но если другое животное будет младше или меньше по размеру, с большой вероятностью дружба сложится.

При выборе партнеров для игры стоит присмотреться к биглям, шелти, бордер-колли. Эти породы готовы проявить озорство и подвижность. При этом достаточно осторожны, чтобы не спровоцировать зооагрессию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*