В Самарканде строится международный автовокзал

В Самарканде строится международный автовокзал

На возвышенности Чупан-ата в Самарканде строится международный автовокзал. Отсюда будут курсировать более сотни автобусов, 200 микроавтобусов и 300 легковых автомобилей, пишет “Самаркандский вестник”.

Общая площадь  объекта составляет 6 га. В комплексе возводится трехэтажное здание автовокзала, который включает в себя:

  • зал ожидания
  • кассу
  • пункты общественного питания
  • медицинский пункт
  • развлекательные центры
  • другие объекты торгово-бытового обслуживания.

Строятся также гостиницы, парковочные места для автобусов, микроавтобусов и автомобилей, зоны нелинейного маршрутного такси, помещения технического обслуживания транспортных средств. Общая стоимость проекта 135 миллиардов сумов.

Строительные работы, начатые в прошлом году, планируется завершить в этом. Новый автовокзал свяжет Самарканд со всеми регионами Узбекистана. Также планируется запуск автобусных маршрутов в Россию, Казахстан, Таджикистан и другие страны.

Самарканд

Самарканд — один из древнейших городов Центральной Азии. Удачно расположенный между Индией, Персией и Китаем, он на протяжении веков был ключевым пунктом Великого шелкового пути. У города — долгая и драматичная история: Самарканд был практически стерт с лица монголами Чингисхана, потом Тамерлан вернул его к жизни и сделал столицей своей огромной империи, а при Улугбеке, внуке Тамерлана, в городе построили множество медресе — так он стал ученой столицей Востока. Практически все уникальные памятники архитектуры времен Тамерлана сохранились тут и по сей день.

Самарканд нельзя назвать очень популярным туристическим городом, но путешественники, доехавшие до него, остаются в восторге от красоты местной архитектуры, переносящей в волшебные восточные сказки, гостеприимства местных жителей, изумительной и очень яркой кухни этих мест.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*