Президент Мирзиёев встретился с главой Турции Эрдоганом

Президент Мирзиёев встретился с главой Турции Эрдоганом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 марта направился с рабочим визитом в Анкару для участия в чрезвычайном саммите Организации тюркских государств. Об этом сообщила президентская пресс-служба.

В аэропорту турецкой столицы его встретил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Узбекский лидер лично выразил главе государства соболезнования в связи с произошедшим в начале февраля разрушительным землетрясением, повлекшим многочисленные человеческие жертвы. Президент Эрдоган поблагодарил своего узбекского коллегу за теплые слова и оказанную Узбекистаном гуманитарную помощь. Также за содействие в спасательных работах на месте стихийного бедствия.

Главы обоих государств обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и политический сферах. Была дана положительная оценка развитию узбекско-турецких экономических взаимоотношений. Политики отметили рост взаимной торговли и числа совместных предприятий, активно реализуются двусторонние проекты в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетике.

В ходе беседы Мирзиёев и Эрдоган обсудили график предстоящих мероприятии на высшем уровне, а также очередное заседание Совета стратегического сотрудничества.

В рамках встречи глав обоих государств состоялась церемония награждения вице-президента Турции Фуата Актая орденом «Дўстлик»* за большой вклад в развитие сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.

*

Орден «Дустлик» — государственная награда Республики Узбекистан. Этот орден был учрежден по инициативе руководителя государства Ислама Каримова на состоявшейся 5-6 мая 1994 года сессии парламента Республики Узбекистан. Орденом «Дустлик» (в переводе с узбекского «дружба») награждаются лица за достижения в работе по укреплению дружбы, братства и взаимного согласия между представителями всех наций и народностей, вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. В Самарканде строится международный автовокзал
  2. Президент Узбекистана выдвинул ряд инициатив

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*